IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

714мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика мнение Эти весёлые депутаты

Эти весёлые депутаты

Депутаты городской думы Иркутска упражняются в острословии с сентября 2019 года и никак не могут остановиться. А пора бы.

Выборы народных избранников в Иркутске были особенными по своему накалу. Это был конкурентный и жёсткий процесс, через который не все смогли пройти. А многие из тех, кому удалось прорваться в гордуму в сентябре 2019-го, сумели сохранить свой кровожадный настрой и после избрания.

Удивляться накалу заседаний не приходилось, для этого были все условия. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников изо всех сил тянул со своим решением по депутатскому мандату, несколько раз переносил установочное собрание думы и вынудил депутатов от фракции КПРФ идти в суд (неудачно, впрочем).

Но время шло, а «туман войны» никуда не уходил. Чем ближе была зима, тем больше сыпалось обвинений с обеих сторон в отсутствии желания действовать конструктивно. Депутаты цитировали отрывки из Ветхого Завета и иронично замечали, что работники мэрии слабо разбираются в законодательстве и, собственно, городском бюджете. Под конец года руководитель аппарата мэрии Лариса Краснопёрова даже не выдержала и почти что криком ответила на очередной выпад в свой адрес, когда речь шла о целесообразности постоянного функционирования городского избиркома.

Что уж говорить про то, что предложение уволить кого-нибудь, связанного с Бердниковым, звучат едва ли не на каждых слушаниях. Когда депутаты шестого созыва думы предложили проверить на соответствие занимаемой должности Виктора Ешеева, было неожиданно. Потом, когда дважды предложили уволить директора Центрального рынка Владислава Свердлова, а вслед за ним и заммэра по градполитике Александра Кима, это стало системой. Обращения к главе города стали походить на размахивание дубиной налево и направо, и неважно, есть в этом смысл или нет.

Была надежда, что после Нового года обстановка хотя бы немного устаканится, и на площадке думы будет меньше словесного мусора. Но нет. Одни из первых комиссий вновь дали поводы задуматься о том, что с человеческими отношениями что-то не то. Завелась привычная шарманка, дескать, вас, работников администрации и иже с ними, через несколько месяцев после избрания нового мэра здесь может и не быть. Это услышали директора почти всех МУПов на слушаниях в конце 2019-го, об этом 23 января на комиссии по собственности Краснопёровой заявил депутат Юрий Коренев.

А на другой комиссии — по градостроительству, архитектуре и дизайну — депутат Леонид Усов пожаловался, что руководство аппарата мэрии и руководители округов редко ходят на комиссии, только на слушания и заседание думы. «Да они просто работу ищут, им сейчас не до комиссий», — язвительно заметил Александр Квасов. Почти все депутаты громко засмеялись, а мне уже стало неудобно.

Если строить мнение об отношениях между мэрией и думой в Иркутске исключительно по новостным сводкам, может показаться, что они истово воюют друг с другом. Но нет же. В жизни все эти люди, которые откровенно и злобно друг друга стебут, нормально общаются. Жмут друг другу руки, дружелюбно разговаривают в коридоре. Играют в боулинг, наконец. Коренев и Ким так вообще на спартакиаде работников думы и администрации играли в одной команде и всех победили.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Дума должна быть местом для дискуссий, с этим даже спорить не приходится. Да и вообще было весело на первых порах наблюдать за постоянной пикировкой депутатов и администрации. Но сейчас, в конце января, слушать шуточки про то, что вице-мэру и главе аппарата не до думских комиссий, потому что они ищут себе новую работу... Разве что про психотерапию ещё никто не сказал. Но то ли ещё будет, слушания и дума впереди.

Да, в сентябре и октябре это казалось смешным и остроумным. Но сейчас все эти остроты уже стали приедаться. Может, пора завязывать с ними?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем