IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

723мм 19%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город мнение Уроки [коронавирусной] логики для власти

Уроки [коронавирусной] логики для власти

Журналист «ИрСити» не видит последовательности в действиях властей по коронавирусу.

Губернатор Иркутской области на минувшей неделе сначала анонсировал ужесточение коронавирусных ограничений (в том числе потому что люди «действительно расслабились»), а потом претворил их в жизнь, запретив на четыре недели проведение развлекательных мероприятий и посоветовав муниципалитетам отказаться от событий с массовым скоплением людей.

Колонка была впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 13 июня.

За последние несколько дней в Приангарье дважды перекрылись январские показатели по госпитализации людей с коронавирусом, власти вынуждены увеличивать количество коек для ковидных больных — это произошло впервые с января.

Давайте вернёмся на месяц назад. Вот так мы встречали 9 Мая в Иркутске.

1 из 3

А вот так две недели назад в Ангарске праздновали День города.

1 из 3

День города в Иркутске неделю назад был вот таким.

1 из 3

Можно ли по всем этим фотографиям понять, что у нас в разгаре какая-то там эпидемия? Пусть это будет риторический вопрос.

Может быть, людей заставляли соблюдать хотя бы минимальные меры предосторожности — надевать маски и соблюдать дистанцию? Очень сильно в этом сомневаюсь. Во время Дня города в Иркутске на Юности это выглядело так: волонтёры (юные мальчики и девочки) подходили к группам людей и с ощутимым чувством безнадёжности и бесполезности своих действий просили «одеть масочки». Не надели? Ну ладно.

Может быть, на это как-то реагировала полиция? Я не знаю ни одного подобного случая. Если вы сталкивались с таким, напишите в комментариях.

В конце-то концов, а у нас были условия для того, чтобы проводить все эти массовые мероприятия? Не потому что «праздник нужен душе», а потому что власти продумали, как разделить потоки людей (ни черта они не продумали), как убедить их соблюдать дистанцию и носить маски (никого они не убедили)?

О каком контроле властей за ситуацией может идти речь, если даже её представители «забили» на тот самый масочный режим, который у нас пока ещё не отменили?

1 из 3

Есть такой закон логики, согласно которому в процессе рассуждения два взаимно противоречащих высказывания или суждения не могут быть истинными в одно и то же время. Мне кажется, сейчас этот закон логики дал сбой. Разрешение на массовые мероприятия в честь 9 Мая или Дня города в условиях коронавируса прямо противоречит запрету на проведение каких-нибудь крупных событий в ближайшие четыре недели в условиях того же ковида.

Кто-то скажет: в апреле, перед Днём Победы, мы не били январские максимумы по количеству госпитализированных, как сейчас. Да, но их число стабильно держалось в районе больше тысячи человек. Вам этого мало? Ежедневный прирост заразившихся был на уровне 120-130 человек. А этого точно было достаточно, чтобы проводить крупные мероприятия? Сейчас-то по статистике прирост поменьше.

Мне кажется, до мая у властей было два возможных варианта действий. Первый — лояльный: последовательно возвращать людей к нормальному образу жизни. День Победы в этом смысле должен был стать первой ласточкой. Второй — жёсткий: столь же последовательно не проводить ничего. Ко всему этому следовало бы добавить ещё одну важную переменную: контроль за соблюдением противоэпидемических мер. И массированную пропаганду вакцинации ещё сверху.

Но в итоге нет ничего — ни последовательности, ни контроля. А может быть, просто стоило врубить на полную катушку ресурс и заставлять людей соблюдать элементарные меры безопасности ещё вчера, а не запрещать всё сегодня?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем