IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

719мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город мнение Неизвестные украли всё

Неизвестные украли всё

Журналисту хочется спросить у иркутян: «Вы что творите?»

21 мая. Неизвестные украли высаженные неделю назад в Иркутске-II саженцы можжевельника.

28 мая. Неизвестные выкопали часть тюльпанов, которые были высажены «Горзеленхозом» на клумбе на улице Ленина.

11 июня. Неизвестные украли 147 чугунных решёток ливневой канализации с улиц Иркутска.

22 июня. Неизвестные украли 14 цветочных вазонов с опор освещения на улице Байкальской.

Что объединяет все эти события, кроме того, что это нарушения закона? Их объединяет то, что все эти «неизвестные» — наши с вами сограждане. Они среди нас. Возможно, с кем-то из них мы даже знакомы лично, живём в одном дворе или на лестничной клетке. Иногда разговариваем, когда едем в лифте.

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 27 июня.

У этих людей странные представления об экономии. Они не могут позволить себе потратить от 200 до 1 тысячи рублей на вазон или саженец можжевельника, зато крадут всё это на улицах с риском попасться и получить штраф, который значительно превышает стоимость сворованного.

Они наверняка ездят по городу и страшно ругаются, когда попадают в яму на месте отсутствующей ливнёвки, но сами же ночью отрывают эти несчастные решётки, чтобы потом сдать их на металлолом (и по пути, возможно, влететь в ещё одну яму).

Странно взывать к совести таких людей, да и столь же странно думать, что они вообще прочитают эту колонку, но хочется у них всё-таки спросить: вы что делаете? Неужели вы не видите, что Иркутск, мягко говоря, не очень красив, опрятен и удобен для жизни? Зачем вы делаете его ещё хуже? Чего вы хотите этим добиться? Что должно произойти, чтобы вы перестали воровать? И знают ли о вашей вороватой сущности ваши родные и близкие?

Это только в новостных заметках вы неизвестные. На самом-то деле вы ещё как известны — хотя бы для самих себя. Вы знаете, на какие гадости способны. Только либо не осознаёте это, либо миритесь с этим. Очень надеюсь, что всех вас найдут. И очень жаль, что мы уже вышли из тех времён, когда отрицательных элементов общества «славили» в газетных публикациях, выкладывая их имена и фотографии в общественный доступ. О вашей подлой сущности, к сожалению, будете знать только вы да небольшое ваше окружение, которое наверняка одобряет ваши действия.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем