IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

717мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город мнение Инагентские пятницы

Инагентские пятницы

За год список СМИ-инагентов расширили до 43 строк, причём в основном по пятницам.

Минюст в конце недели расширил список СМИ-иностранных агентов, включив в него, в частности, телеканал «Дождь» и ещё семь человек.

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 24 августа.

Как подсчитал «Коммерсантъ», за прошедшие два месяца такое происходит почти каждую неделю (и в основном по пятницам), а за год список СМИ-инагентов расширили до 43 строк, причём 23 из них – это не СМИ, а журналисты и правозащитники. Деталь: «Дождь» - первое издание, зарегистрированное в России и признанное Минюстом инагентом.

Я не то, чтобы удивлена этими событиями, они в целом в логике, и, можно предположить, что предстоящие выборы в Госдуму как-то с этим связаны (хотя в Иркутске о них напоминает только традиционная макулатура в урнах). Абсурд окружающего мира – вообще мой любимый жанр. И главное – у него нет границ. Всегда можно подкрутить ещё чуть-чуть.

И иногда по пятницам мне хочется узнать, как думают люди, принимающие для себя концепцию про кругом враги, инагенты и шпионы. Как выглядит для них мир. Как они оценивают поступки других людей через эту призму. Как они читают новости. Смотрят кино. Делают покупки. Воспитывают детей. Какое оно вообще – желание выстроить абсолютно контролируемую среду, стерильные условия.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем