IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

сев.

710мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город мнение Чиновники хотят приручить стрит-арт

Чиновники хотят приручить стрит-арт

Шеф-редактор «ИрСити» нашла, за что похвалить мэрию Иркутска.

Кажется, стрит-арт в Иркутске перестаёт быть совсем нелегальным. Осенью мэрия сделала несколько шагов навстречу уличным художникам, показав, как можно легально выносить своё творчество в город. Можно критиковать точечно какие-то решения или отдельные работы, но, по ощущениям, Иркутск может стать городом, в котором со стрит-артом не только борются.

Колонка впервые была опубликована в разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 7 ноября.

Во-первых, в Свердловском районе Иркутска открыли стенку, где можно рисовать граффити легально. Во-вторых, уличные художники разрисовали муниципальные троллейбус и два трамвая, которые ездят по улицам. В-третьих, художник Степан Шоболов нарисовал мурал на стенке в новом скейт-парке в Ново-Ленино. Кроме того, в городе рисуют картины для остановок.

Украшенный трамвай

Каждое из этих решений вместе или по отдельности можно разнести в пух и прах – место размещения, качество работ, темы, выбранные для рисунков – сместиться в тему качества общественного транспорта и остановок и так далее.

Но если вдруг остановиться. И вырвать эти истории из контекста традиционных городских проблем – ремонта улиц, работы пассажирского транспорта, пробок. Развернуть картинку и представить её под другим углом.

То получится, что у молодых художников, которые хотят себя попробовать в стрит-арте, появилось место, где они могут легально это сделать даже днём, а если им понравится – набить руку и сразу посмотреть, нравятся ли их работы другим авторам. Или что они могут разместить свою работу совершенно законно на стенке остановки или на боку трамвая. А горожане просто привыкнут к тому, что стрит-арт существует и может быть не только в стиле «Вандализм».

Возможно, в будущем это приведёт к тому, что на улицах будет появляться меньше безобразных тэгов и больше остроумного, ироничного, красивого и оригинального стрит-арта (даже если и нелегального). К тому, что не придётся закрашивать уродливыми пятнами кривые рисунки. А может и к появлению настоящего большого фестиваля уличного искусства в городе. Но это я уже немного фантазирую.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем