IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

713мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город мнение «Я не успела выйти из пункта вакцинации, а код уже был на госуслугах»

«Я не успела выйти из пункта вакцинации, а код уже был на госуслугах»

Как вакцинируют в мобильном пункте в «Сибэкспоцентре» и как быстро приходит QR-код.

Я не смогла пройти вакцинацию от коронавируса весной и летом по разным причинам, а ковидом не болела — повезло. В итоге к введению QR-кодов подошла неподготовленной. Моя первая прививка совпала с началом обязательной вакцинации для отдельных категорий, а весь процесс я проходила в «Сибэкспоцентр», морально готовая к тому, что проведу там не один час. А потом ещё буду сайту госуслуг доказывать, что я правда-правда провакцинировалась, дайте уже, пожалуйста, QR-код. Но всё получилось молниеносно.

Первую прививку «Спутником» я поставила 4 ноября. В «Сибэкспоцентре» тогда работало шесть кабинетов, на всех доступных вертикальных поверхностях висели таблички о том, что «Спутника Лайт» нет, а по телевизору в зале ожидания шли «Каникулы строгого режима». Я запомнила, потому что провела в компании Дюжева и Безрукова, изображавших бандитов, 20 или 25 минут.

В кабинете с врачом — ещё минут 10: она отдала заполненные анкеты, согласие, поговорила про мои хронические болезни и как вообще я себя чувствую в последние три недели, ещё раз проговорила рекомендации после прививки, назначили дату второй вакцинации, поставили вакцину - «Посидите 10 минут в зале ожидания на всякий случай. Если что, идите ко мне».

Сертификат о первой прививке и дневник вакцинированного был на госуслугах где-то через пару часов. Может, и раньше, просто проверила я через пару часов. Мне повезло — после прививки не было никаких побочных эффектов, только 14-часовой сон.

Следующие три недели я постаралась сократить свои передвижения по городу, пользоваться такси, а не автобусами, очень строго носила маски, чтобы минимизировать возможность заражения.

Вторая часть вакцинации прошла совершенно стремительно, хотя выпала на рабочий день. К этому моменту в «Сибэкспоцентре» число кабинетов выросло до 11, появились кабинеты от МФЦ для помощи в получении QR-кодов, а зона ожидания увеличилась в два раза. Листочки про отсутствие «Спутник Лайт» из «Сибэкспоцентра» убрали, но днём 25 ноября этого вида вакцины там не было – при мне сотрудник пункта об этом разговаривал по телефону горячей линии: «Не могу сказать, когда будет «Лайт». Звоните завтра, всё меняется».

До того, как меня вызывали в кабинет по электронной очереди, мне едва хватило времени на то, чтобы оформить и подписать документы. В этот раз опрос и инструктаж в кабинете у врача занял в два раза меньше времени, а QR-код пришёл ещё до того, как я успела выйти из пункта вакцинации.

Впрочем, в выходной не так безлюдно: мой знакомый, проходивший вакцинацию в субботу, провёл в очереди 1,5 часа, а народу было примерно в 5 раз больше, чем в днём в рабочий день.

Пункт вакцинации от ковида в выходной день

Со второй прививкой мне тоже повезло: 0 побочных эффектов в первые сутки. Теперь ещё неделю веду себя максимально аккуратно, чтобы не нагружать иммунитет.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем