IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Общество мнение Пережить больше сотни землетрясений и выжить

Пережить больше сотни землетрясений и выжить

Не паникуйте и вставайте в дверной проём.

Первая рабочая неделя 2021 года в Иркутской области выдалась «потрясной». И речь не о чём-то ошеломительном, а о том, как жителей Приангарья всю неделю потряхивало от монгольских землетрясений.

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел 17 января.

Утром во вторник, 12 января, Иркутская область проснулась от своеобразного будильника – землетрясения. Эпицентр находился в районе озера Хубсугул в Монголии. Интенсивность подземных толчков составила 9 баллов, в Иркутске её оценили в 5 баллов. Землетрясение почувствовали и на севере региона, а также в Красноярском крае, Республике Бурятия, Забайкальском крае и Хакасии. И, казалось бы, после сентябрьских и декабрьских «игр тектонических плит», жителей Приангарья уже не напугать такими природными явлениями, в этом случае было всё же страшновато. Всё дело в продолжительности подземных толчков.

Учёные за первые сутки зарегистрировали 51 афтершок. Большинство из них жители Приангарья не почувствовали, но всё же от таких цифр немного не по себе. По данным Байкальского филиала геофизический службы РАН, к утру 17 января зафиксировано более сотни землетрясений. Последнее – сегодня ночью.

Немного пугает тот факт, что мы уже равнодушно относимся к той мысли, что регион периодически потряхивает. В соцсетях всё чаще появляются шутки на эту тему. С одной стороны, хорошо, что люди стараются с юмором переживать такие события, но с другой, – не надо забывать о том, что всё-таки землетрясение – это очень опасное природное явление, к которому нужно относиться серьёзно.

Мне кажется, что буквально единицы, как только чувствуют волну, встают в дверной проход или бегут с документами в ванну. А по идее – надо бы всем. Мы на неделе собрали памятку , как себя вести во время землетрясений. Исходя из того, что серия монгольских подземных толчков ещё продолжается, стоит хоть одним глазком пробежаться по нашему тексту. А вообще – не паникуйте и берегите своих близких.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем