IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

южн.

710мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город мнение Антимасочный режим

Антимасочный режим

Я каждый день езжу в общественном транспорте, хожу в магазины, несколько раз в неделю бываю в заведениях общепита и всё реже вижу людей в масках.

Обычным будничным утром я сажусь в 80-й автобус, на двери которого висит объявление: «Вход в салон автобуса без маски запрещён. Штраф до 30 тысяч рублей». Если ещё год назад это могло напугать, то сейчас почти половина пассажиров этого не боятся. И речь идёт не только о людях в общественном транспорте, а в целом об обществе. Для кого до сих пор действует масочный режим?

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 28 марта.

Не буду обобщать, а возьму только Иркутск. Я каждый день езжу в общественном транспорте, хожу в магазины, несколько раз в неделю бываю в заведениях общепита и всё реже вижу людей в масках. Помню март и апрель 2020-го, как все мы боялись лишний раз выйти на улицу, как в городских парках и на улицах ходили люди в защитных костюмах и обрабатывали всё вокруг специальными растворами.

Весна 2020 года. В Иркутске проводят дезинфекцию улиц и скверов.

Мы косо смотрели на тех, кто ходил без масок, и делали замечания тем, кто носил их неправильно, не прикрывая нос. Продавцы в магазинах отказывались обслуживать покупателей без «средств защиты», а водители автобусов и вовсе могли не пустить в салон. Вот это было похоже на боязнь вируса и попытки защитить население от эпидемии.

А сегодня? Такое ощущение, что масочный режим нужен только властям, чтобы показать «заботу о своих гражданах». Как я уже сказала, в автобусах маски носят по желанию, в магазинах я всё чаще вижу продавцов без них, захожу в кофейни или рестораны, где изредка наблюдаю персонал в масках. Хотя в принципе ситуация с заболеваемостью в корне не поменялась: суточный прирост с июня прошлого года, если верить официальной статистике, болтается на уровне 150-250 случаев.

Замминистра здравоохранения Иркутской области Анна Данилова на депутатском штабе 26 марта (где, кстати, уже давно заседают без масок) заявила, что жители региона стали негативно относиться к маскам. «Очень активно идёт антимасочная кампания», - сказала она.

Так, может, просто потому что люди не видят уже в них смысла? Взять, к примеру, прошедший хоккейный матч на льду Байкала в Большом Голоустном. Там собралось более 2 тысяч человек. Я тоже там была и не видела ни одного человека в маске, включая представителей власти, а про соблюдение социальной дистанции вообще молчу.

Так к чему мы устраиваем этот цирк и продлеваем каждый месяц масочный режим? Что мешает нам вернуться к нормальной жизни и дышать полной грудью?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем