IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

711мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город мнение (Не)комфортная городская среда Иркутска

(Не)комфортная городская среда Иркутска

Почему из Иркутска нестерпимо хочется уехать. Опять.

Каждый человек хочет жить в том месте, где ему комфортно и уютно. Чтобы искренне любить город, у каждого из нас есть своё «за что». Это может быть архитектура, удобные спальные районы, близость к воде и так далее. Для меня – это общественные пространства, как их сейчас модно называют. По-простому – парки, скверы, набережные, прогулочные зоны. Я честно хочу любить за это Иркутск, но почему-то не получается, и я всё чаще хочу куда-то уехать.

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 4 апреля.

Всё очень просто: город – это как дом. В своих квартирах мы создаём уют и комфорт, чтобы, приходя с работы, отдохнуть и телом, и душой. Тут главное – поддерживать это: вовремя убираться, делать ремонт, менять мебель. И в городе также. Чтобы жители могли наслаждаться прогулкой и заряжаться положительными эмоциями, местным властям нужно заботиться об этом, как «хозяевам большой квартиры».

В Иркутске есть достаточно мест для отдыха, и с каждым годом создаются новые. Только вот почему-то, когда у меня встаёт вопрос «куда сходить погулять?», на ум приходит только набережная на бульваре Гагарина. Хотя ведь есть тот же сквер Кирова, Нижняя и Верхняя набережные… Кажется, всё. Не маловато для 600-тысячного города?

На неделе я писала текст о скверах и парках Иркутска, которые были благоустроены в прошлом году. Я была в Лисихинском парке, на бульваре Постышева, на ушаковской набережной, в парке Парижской коммуны. Ну вот же, Катя, сколько мест для отдыха, скажете вы. Да, но! Ни в одном из них я не хочу отдыхать, просто потому что не нравятся. Кратко: в Лисихинском парке – всё в лужах, бульвар Постышева – в грязи и с грязными лавочками, парк Парижской коммуны тоже утонул, как Лисихинский, а до набережной на реке Ушаковке вообще невозможно добраться.

скамейки в Лисихинском парке
Деревянные настилы на дорожках в парке Парижской коммуны
Аллея на бульваре Постышева
1 из 3
скамейки в Лисихинском парке

Вот как раз о последней. На мой взгляд, придумали классную идею – соединить все набережные Иркутска: от Казанской церкви на Ушаковке до плотины в Солнечном. Да, это очень сложно, работы не на один год, но то, что уже сделали, на мой взгляд, - провал.

Кусочек обустроенной набережной на Ушаковке сейчас похож на одинокий цветок посреди поля. Мне понравилось сама реализация: необычные лавочки, яркий асфальт, возле реки. Но находиться там не хочется. Вокруг этого общественного пространства обшарпанные павильоны автомобильного рынка, неухоженная набережная, стаи бродячих собак и вид на заброшенный завод. Какой уж тут отдых. Понятно, что это завершён только второй этап, но в 2021 году здесь не планируется никаких работ. Ощущение, что эту набережную кинули как кость голодной собаке, чтобы показать: смотрите, вы хотели набережную – вот.

Осенью я спрашивала у главы Правобережного округа Татьяны Эдельман зачем в том районе набережная. Там больше промышленная зона, чем жилой район. Она сказала, что нужна, ведь об этом просили сами жители. Но за два раза, что я там была, увидела только одного мужчину на велосипеде.

Ну неужели так сложно думать о людях, когда создаются места для отдыха? Ведь вы - администрация, архитекторы, проектировщики - их создаёте для местных жителей, правда? А не для того, чтобы поставить галочку в выполнении плана по программе «Формирование комфортной городской среды». Я так хочу гордиться своим Иркутском, приглашать в гости родственников и друзей из других городов, а не уезжать в Москву и Питер, чтобы отдохнуть.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем