IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

708мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика мнение Давайте рисковать

Давайте рисковать

Депутат Госдумы от «Единой России» нагрянул в заксобрание, чтобы научить всех работать. Но только не губернатора.

«В нас пропал дух авантюризма», - наверно, подумал депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Красноштанов, когда посмотрел на бюджет Иркутской области 2021 года, и помчался на Ленина, 1А, в заксобрание, чтобы срочно исправить ситуацию. Там он учил региональных парламентариев, как надо работать. С мэрами. С Федерацией. С правительством Приангарья. Учил рисковать и не мешать отважным мэрам. А главное – равняться на безупречную работу губернатора Игоря Кобзева, который в одиночку - без депутатов и без членов правительства - способен «решить свои вопросы». Так и сам Красноштанов равняется.

«Давно не выступал с этой трибуны. Вообще не помню когда...» - сказал Алексей Красноштанов, высказав общую для всего зала мысль. Он говорил витиевато, порой нельзя было понять, на чьей он стороне. «Бюджет Иркутской области согласно федерального центра - это беспрецедентная помощь федерального бюджета», - затуманил свою речь парламентарий, по-видимому, говоря о почти 50 миллиардах рублей, которые получило Приангарье от РФ.

И тут же сделал изящный реверанс в сторону губернатора Игоря Кобзева.

«Как представитель бюджетного комитета я анализировал, в чём Иркутская область «провинилась», что такая возможность появилась, мы здесь со Щаповым (Михаилом Щаповым, депутатом ГД от КПРФ — ред.) сидим, работаем, в принципе, это не наша заслуга. Это заслуга только нашего губернатора. Каждую неделю федеральный центр помогал. У Игоря Ивановича колоссально большие возможности, и я думаю, то, что вы выбирали 11 сентября (судя по всему, Красноштанов имел ввиду выборы губернатора, которые прошли 11-13 сентября – ред.), сейчас это показало», - авторитетно заявил Красноштанов.

Он решил объяснить присутствующим, «чем губернатор не занимается», но должны бы заниматься члены правительства и депутаты, - это строительство школ и детсадов. Свой урок он, как полагается, проиллюстрировал собственным опытом, пересыпав речь фразами «я весь год говорил», «почти 2 года уговаривал», «разговаривал с ним в течение 3 лет».

Красноштанов мягко предупредил, что Иркутская область может пролететь с получением денег на строительство школ, так как, например, на 2021 год не заведено ни одной стройки. При этом он заметил, что сейчас Федерация может дать денег и без всяких программ, а только лишь по усмотрению министра образования.

«Я обращаюсь к вам, депутаты, потому что от вас зависит, кто и на что будет направлять деньги. Я так понимаю, что администрация только выполняет ваши решения», - вдруг сказал Красноштанов депутатам ЗС, наливая себе в стакан водички.

И тут же решился на затяжной прыжок с парашютом с высокой скалы – заговорил о риске. Он похвалил мэра Ангарска, который «рискнул» и построил школу в микрорайоне Китой, а в конце 2019 года распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева получил 670 миллионов рублей. И в этом полёте мысли закинул пару камней в огород правительства: «не взяли» 360 миллионов рублей на садик в Усолье-Сибирском, «отказались» от 400 миллионов рублей на школы, которые сдаются в этом году.

«И поэтому, для чего я вышел отвлекать ваше время, запланируйте на следующий год что-нибудь. Ну запланируйте и постройте! За счёт областного бюджета. Вы всё равно по концу года получите эти деньги», - настаивал парламентарий.

И снова вернулся к своим «маленьким примерам». Он заявил, что в июне правительство РФ выделило 470 миллионов рублей на школу в посёлке Дзержинск. «А в сентябре-месяце узнаю, что министр строительства и мэр отказались от федеральных денег!» - посетовал он. И тут же вспомнил про признанную аварийной с 2011 года школу «Идеал» в Аларском районе, про приспособленное под школу здание в селе Тихоновка.

«Есть проектно-сметная документация, я уговаривал, и мэры приняли решение, разыграли конкурс, сейчас я не буду называть имена, но правительство сделало всё возможное, чтобы через ФАС заблокировать эти контракты», - добавил Красноштанов дров в костёр. «Если мэр рискует и не просит из областного бюджета ничего, давайте ему не мешать», - вдохновенно учил парламентарий.

«Создавайте группы свои, депутатские, обсуждайте, что вам нужно на ваших территориях, приглашайте туда нас, депутатов Госдумы, давайте совместно решать, а губернатор решит свои вопросы», - неожиданно закольцевал свою речь парламентарий, нахваливая главу региона за то, что тот обязательно «использует свои возможности». «Но и вы не уступайте», - закончил урок Красноштанов.

- Спасибо, Алексей Николаевич, будем уговаривать Игоря Ивановича желать всего того, о чём вы только что сказали, - ответил ему спикер ЗС Александр Ведерников и передал слову депутату от КПРФ Анатолию Обухову.

- Я думаю, что Алексей Николаевич просил больше и больше строить, только потому что сам является строителем и желает через госзаказ получить желаемый кусок счастья, - съязвил Обухов.

- Так и слава богу! Для жителей же построят! – сказал ему Ведерников.

Слава богу, что Алексей Красноштанов всё-таки вспомнил о заксобрании. И пусть даже в преддверие выборов в Госдуму. Хотя на прошлой неделе замгубернатора Светлана Замарацкая заметила, что Игорь Кобзев не собирается «влиять на кампанию», но уже находятся те, кто «ходит» к нему за поддержкой. Глава региона, по словам Замарацкой, «может только рядом стоять и смотреть». Но вдруг после таких вдохновенных речей жёсткая струна аполитичности в душе губернатора-генерала дрогнет? На то и расчёт.

А пока, слава богу, звезда взошла. Работать заксобранию теперь станет намного проще. И уговаривать губернатора - тоже. С такими-то заветами Красноштанова.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем