IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

вос.

715мм 58%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город мнение Протест цвета химзащиты

Протест цвета химзащиты

Иркутянам запрещают проводить пикеты из-за коронавируса, поэтому они устраивают собрания в противочумных костюмах.

Коронавирус подарил нам ковидные госпитали, самоизоляцию, масочный режим и самые разнообразные ограничения. Но человек – существо умное, умеет приспосабливаться. И к коронавирусу, и к решениям властей по его поводу – часто противоречащих самим себе.

Колонка была впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 14 марта.

В последнее время сложно придумать что-то более противоречивое, чем запрет на проведение массовых мероприятий. Он действует, когда речь идёт, например, об акциях протеста, которые пытаются согласовать общественники. Но о нём напрочь забывают, когда мероприятие организуют различного уровня администрации. Будто небольшая кучка отстаивающих свои права граждан делает коронавирус злее и заразнее - вирус «видит» недовольных людей и начинает их косить налево и направо (говорят же, что все болезни от нервов). А к чиновникам он относится чуть терпимее. Либо власти с ним как-то ловко умеют договариваться.

Как пример – мартовская акция иркутских активистов против точечной застройки.

Мэрия Иркутска четыре месяца отказывала им в проведении массового пикета в сквере Кирова. Причина всё та же – неблагоприятная эпидобстановка. Очередное мероприятие планировалось с максимальными мерами предосторожности - с «подветренной стороны», в противочумных костюмах, респираторах и противогазах, с соблюдением дистанции в 1,5 метра и санитарной обработкой каждые 15 минут. И всё равно не согласовали, так как в условиях распространения COVID-19 проведение публичного мероприятия «влечёт угрозу безопасности его участников и нарушение прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду».

Но иркутяне не такие уж и простые, как может показаться (за что я их и люблю всем сердцем). После каждого отказа активисты проводили «общегородские собрания». И 10 марта не стало исключением. В микрорайоне Университетский возле стелы про любовь состоялась «акция смелых». Вечером 15 человек облачились в противочумные костюмы и респираторы и потребовали привлечь к ответственности тех, кто допускает точечную застройку в Иркутске.

Интересная картинка, правда?

Ирония в том, что за 2 дня до этого в Большом Голоустном состоялся матч со звёздами мирового хоккея, на который съехалось не менее 2 тысяч человек – трибуны и площадка вокруг корта были забиты людьми. И никто не побоялся коронавируса. А на 14 марта в Иркутске запланировали гуляния в честь широкой Масленицы. Правда, в день проводов зимы погода скорректировала планы. Но так или иначе и тут COVID-19 не сильно помешал. Про то, как граждане ездят в общественном транспорте или толпятся в продуктовых магазинах в час пик можно вообще не вспоминать.

Нет, я не хочу катить бочку конкретно на администрацию Иркутска или правительство Иркутской области и совсем не против красивых праздников, от которых радуются не только губернатор с местными жителями, но и гости региона. Очень даже за. Я тоже люблю праздники.

Но уж очень хочется побольше логики в нашу ковидную эпоху. И, что называется, побольше места для разбега. В ограниченном пространстве и воздух почти мгновенно кончается, и напряжение возрастает. А на стихийно вылившийся через край протест может не хватить протичумных костюмов. Да и не пригодятся они.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем