IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество мнение О чём мечтает коробка молока [с QR-кодом]

О чём мечтает коробка молока [с QR-кодом]

Беда не в QR-кодах. Беда в том, что власть пропустила вспышку и долгое время не объясняла людям, что происходит.

Регионы направили положительные отзывы на законопроект о QR-кодах в общественных местах. Власти Иркутской области не стали исключением – сначала губернатор Игорь Кобзев подписал положительный отзыв, затем – заксобрание. К своему решению парламент ещё приложил длинный список изменений, которые нужно учесть, чтобы закон стал хорошим и красивым, а не как сейчас – сырым месивом, которое никому жизнь не облегчит (почитайте, может, вы хотя бы на пару минут перестанете обливать депутатов грязью). С какими мощными речами это принималось – мы обсуждали в «Редколлегии».

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 13 декабря.

Можно ещё много говорить о том, почему региональные власти не смогли написать отрицательные отзывы на ставший скандальным законопроект. Но я хотела бы рассказать вам о другом. О коробках молока.

Если правительство России решит всё-таки прислушаться к мнению регионов, то QR-кодов, скорее всего, не будет. Эту раздражающую маркировку, которая раньше встречалась только на товарах (и она никого не бесила), сменят на нечто. На что – пока неясно. Есть много вариантов: «паспорт здоровья», «грин-пасс» или просто «медицинский сертификат». Решит ли это проблему с озлобленностью людей и их нежеланием вакцинироваться – вот главный вопрос.

У меня в принципе нет проблем с этими кодами. Я воспринимаю их как простую ссылку на номер медицинского сертификата о вакцинации. Более того, в жизни мы получаем много индивидуальных номеров. Вспомните, ИНН, СНИЛС, страховой полис, регистрационный знак автомобиля. Каждый наш документ имеет свой номер – свидетельство о рождении и смерти, о регистрации и расторжении брака, водительское удостоверение, сертификат профилактических прививок (помните, что такой есть?), медицинская карта, паспорт, в конце концов.

Мы живём в окружении цифр и их комбинаций. Мы привыкли быть посчитанными и встроенными в общую систему. Мы привыкли, что где-то хранятся данные о нас - и если мы физически исчезнем, то от нашего существования останутся хотя бы буквы и цифры.

Может, раздражение на QR-коды связано с тем, что власти не смогли придумать более изящный способ предъявить свой статус – вакцинированный или переболевший. И просто взяли первое, что попалось под руку – ажурный квадратик с коробки молока. И те, кто послушался и сделал прививку, вдруг почувствовали себя этой самой коробкой.

Может, раздражение связано с тем, что остался гигантский пласт граждан без этого ажурного квадратика. Страна и так живёт с вечной пропастью между людьми, которые по своей природе вечно стремятся друг к другу, потому что вместе проще, теплее, безопаснее.

QR-коды не просто подчеркнули эту пропасть, они создали новую – между вакцинированными и невакцинированными. А глобально – между имеющими право ходить в торговые центры, кино, театры, рестораны и бесправными, выключенными из жизни и лишёнными её маленьких радостей. А когда за окном кризис, работа без продыху, вечно растущие цены и зима, без маленьких радостей можно сойти с ума. Это хоть какой-то выход из круга повседневных задач.

А что делать тем, у кого медицинский отвод, у кого тяжёлое хроническое заболевание, и он просто боится делать прививку? Что делать тем, у кого высокий уровень антител и он просто не видит причин вакцинироваться, потому что организм сам способен справиться с инфекцией? При этом помня, что вакцинация добровольная. А она же добровольная? Получается, что часть граждан вообще не посчитали.

Абсурда ситуации добавляет то, что от этого «разделения потоков людей» нет никакого толку. Эти потоки потом сливаются в один – в продуктовых магазинах, аптеках, общественном транспорте и больницах. И люди — не глупые — это всё видят.

Тех, кто не согласился делать прививку, обозвали антиваксерами. Вы тоже сейчас сморщились от отвращения? Ничего другого это слово не вызывает – отвращение и желание врезать по морде тому, кто оскорбил. Думаю, что даже настоящие антипрививочники за такие слова могут полезть в драку. Потому что «антиваксер» - это какая-то серая клякса с восемью ногами и тремя хвостами, которая только и делает, что всем мешает.

Человек – думающее и чувствующее существо – не хочет быть коробкой молока и восьминогой кляксой. А его заставляют. И смысл тогда удивляться, что люди ненавидят государство, в котором живут. Ещё страшнее – начинают ненавидеть друг друга. Вдруг стало стыдно признаваться, что ты вакцинировался.

Я сделала прививку. Недавно ревакцинировалась. И у меня есть «ажурный квадратик с коробки молока». Некоторые меня обвиняют в конформизме, перестают разговаривать, смотрят исподлобья, пару раз слышала брошенные в спину оскорбления, после которых обычно хочется разбить лицо об асфальт тому, кто такое сказал, но я не стала. Я ушла. Всем сердцем желая просто обнять этого человека. Хотя объятия из-за коронавируса тоже стали вне закона.

Беда не в QR-кодах. Беда в том, что власть пропустила вспышку и долгое время не объясняла людям, что происходит, путалась в показаниях, меняла мнение, держала людей за лохов и дебилов, а главное – обвинила во всём и не стала поддерживать. Ни пенсионеров, ни бюджетников, ни бизнес, ни тех, кто вдруг засомневался.

Вы что творите-то?

Я знаю, что люди, которые живут в России, - мудрые, красивые и терпеливые. И, в конце концов, и эта волна напряжения уляжется. Но надо, чтобы верхушка перестала сидеть на коробках молока, а повернулась к людям – открыла глаза и вгляделась в их лица. Только и всего.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем